Last-Minute-Studienplatzbörse

Freie Studienplätze für ein Duales Studium ab Oktober 2022

Noch im Oktober 2022 in ein duales Studium starten? In der Last-Minute-Studienplätze werden noch freie Studienplätze an der DHBW Heidenheim zum Studienstart am Anfang Oktober 2022 in verschiedenen Bachelor-Studiengängen veröffentlicht.

 

Wirtschaft

BWL - Bank

Heidenheimer Volksbank eG

Ansprechpartner*in: Sarah Böhm
E-Mail: sarah.boehm@hdh-voba.de
Telefon: 07321 311-107

www.hdh-voba.de
Zur Stellenanzeige ​​​​​​​

 

Sparkasse Günzburg-Krumbach

Ansprechpartner*in: Benjamin Misof
E-Mail: Misof-Benjamin@spk-gz-kru.de
Telefon: 08221-92-1408

https://www.sparkasse-guenzburg-krumbach.de/de/home.html
Zur Stellenanzeige

 

Raiffeisenbank Weißenburg Gunzenhausen

Ansprechpartner*in: Johannes Kressel
E-Mail: johannes.kressel@rb-wug.de
Telefon: 09831 6760 201

rb-wug.de
Zur Stellenanzeige

 

BWL - Digital Commerce Management

Müller Holding GmbH & Co. KG 

Albstrasse 92, 89081 Ulm-Jungingen

Ansprechpartner*in: Corina Bauer
E-Mail: corina.bauer@mueller.de
Telefon: 0731/174226

https://www.mueller.de/
Zur Stellenanzeige

 

Eisen-Fischer GmbH

Hofer Str. 3, 86720 Nördlingen

Ansprechpartner*in: Carmen Fettinger
E-Mail: bewerbung@eisenfischer.de
Telefon: 09081 82-300

https://www.eisenfischer.de/
Zur Stellenanzeige

 

Amazon EU SARL

 Marcel-Breuer-Str. 12, 80807 München 

Ansprechpartner*in: Lena Bittmann
E-Mail: bittlen@amazon.de

https://www.amazon.de/
Zur Stellenanzeige

BWL - Handel

buttinette Textil-Versandhaus GmbH

Industriestr. 22, 86637 Wertingen

Ansprechpartner*in: Fr. Wiedenmann
E-Mail: bewerbung@buttinette.de
Telefon: 08272/9966-138

https://jobs.buttinette.com/
Zur Stellenanzeige

 

Fruchthof Nagel GmbH

Otto-Renner-Str. 11, 89231 Neu-Ulm

Ansprechpartner*in: Florian Röber
E-Mail: karriere@fruchthof.de
Telefon: 0731/9771-178

https://www.fruchthof.de/
Zur Stellenanzeige

 

Hama GmbH & Co. KG

Dresdner Str. 9, 86653 Monheim/Bayern

Ansprechpartner*in: Simone Heidenreich
E-Mail: simone.heidenreich@hama.de
Telefon: 09091/502-299

https://de.hama.com/
Zur Stellenanzeige

 

Lidl Vertriebs GmbH & Co. KG

Junkersstr. 1, 86836 Graben

Ansprechpartner*in: Stefan Zielinks
E-Mail: stefan.zielinksi@lidl.de
Telefon: 082321848280

https://www.lidl.de/
Zur Stellenanzeige

BWL - Industrie

Alfing Kessler Sondermaschinen GmbH

Auguste-Kessler-Str. 20, 73433 Aalen

Ansprechpartner*in: Uwe Hofmann
E-Mail: uhofmann@aks.alfing.de
Tel.: 07361 501-6018

www.aks-amt.alfing.de

 

Bader GmbH & Co. KG

Metzgerstr. 32-34, 73033 Göppingen

Ansprechpartner*in: Benjamin Frandl
E-Mail: personal@bader-leather.com
Tel.: 07161 6728-311

bader-leather.com/

 

robatherm GmbH & Co. KG

John-F.-Kennedy-Str. 1, 89343 Jettingen-Scheppach

Ansprechpartner*in: Miriam Riederle
E-Mail: miriam.riederler@robatherm.com
Tel.: 08222 999-311

https://www.robatherm.com

 

ESTA Apparatebau GmbH & Co. KG

Gotenstr. 2-6
89250 Senden
Internet: www.esta.com

Katja Keller
Telefon: 07307 804-0
E-Mail: k.keller@esta.com

Zur Stellenanzeige: Jetzt bewerben!

 

EurA AG

Max-Eyth-Str. 2, 73479 Ellwangen

Ansprechpartner*in: Richard Baumann
E-Mail: info@eura-ag.de
Tel.: 07961 9256-270
Fax: 07961 9256-211

www.eura-ag.de/

 

Gebr. Binder GmbH Metallwarenfabrik

Eisental 4, 89189 Neenstetten

Ansprechpartner*in: Christiane Rapp
E.Mail: crapp@gebr-binder.de
Tel.: 07340 9666-3386

www.gebr-binder.de/

 

JELD-WEN Deutschland GmbH & Co. KG

August-Moralt-Str. 1-3, 86732 Oettingen

Ansprechpartner*in: Karin Dorn
E-Mail: kdo@jeld-wen.biz
Tel.: 09082 71-224

www.jeldwen-hr.eu

 

TDK Electronics AG

In den Seewiesen 26, 89520 Heidenheim

Ansprechpartner*in: Selina Christen
E-Mail: selina.christen@tdk.com
Tel.: 07321 326-487

de.tdk-electronics.tdk.com/

 

BWL - Marketing Management

Südramol GmbH

Ulmer Str. 29, 89331 Burgau

Ansprechpartner*in: Sophia Hins
E-Mail: sophia.hins@suedramol.de
Telefon: 08222 4007-91

www.suedramol.de

 

allnatura Vertriebs GmbH & Co. KG

Mögglinger Straße 71, 73540 Heubach

Ansprechpartner*in: Herr Scheid
E-Mail: marco.scheid@allnatura.de
Telefon: 07173/9216-0

www.allnatura.de

 

Erwin Müller Mail Order Solutions GmbH

Hettlinger Str. 9, 86637 Wertingen

Ansprechpartner*in: Frau Buchwald
E-Mail: madeleine.buchwald@em-group.de
Telefon: 08272/807-711

www.em-group.de
 

BAIRLE Druck & Medien GmbH

Gutenbergstr. 3, 89561 Dischingen

Ansprechpartner*in: Herr Bairle
E-Mail: t.bairle@bairle.de
Telefon: 07327/9601-16

www.bairle.de

 

buttinette Textil-Versandhaus GmbH

Industriestraße 22, 86637 Wertingen

Ansprechpartner*in: Frau Wiedenmann
E-Mail: kathrin.wiedenmann@buttinette.de
Telefon: 08272 9966-138

www.buttinette.com
Zur Stellenanzeige​​​​​​​

 

GoYa! Die Markenagentur GmbH

Neuenheimer Landstr. 5, 69120 Heidelberg

Ansprechpartner*in: Frau Rubröder
E-Mail: theresa.rubroeder@goya.eu
Telefon: 06221/6524090

http://www.goya.eu
 

GROUP7 AG International Logistics

Eschenallee 8, 85445 Schwaig

Ansprechpartner*in: Frau Eusterwiemann
E-Mail: V.Eusterwiemann@group-7.de
Telefon: 08122/9453-1280

www.group-7.de

 

HAMA GmbH & Co. KG

Dresdner Straße 9, 86653 Monheim

Ansprechpartner*in: Frau Heidenreich
E-Mail: simone.heidenreich@hama.de
Telefon: 09091/502-299

www.hama.de
Zur Stellenanzeige

 

icotek GmbH

Bischof-von-Lipp-Str. 1, 73569 Eschach

Ansprechpartner*in: Frau Grau
E-Mail: s.grau@icotek.com
Telefon: 07175 92380-24

www.icotek.com
 

IT sure GmbH

Edisonallee 11, 89231 Neu-Ulm

Ansprechpartner*in: Frau Schill
E-Mail: denisa.schill@it-sure.de
Telefon: 0731/93550-14

www.it-sure.de​​​​​​​
Zur Stellenanzeige

 

KUKA AG

Zugspitzstr. 140, 86165 Augsburg

Ansprechpartner*in: Herr Meisen
E-Mail: wolfgang.meisen@kuka.com
Telefon: 0821/797-3722

www.kuka.com​​​​​​

 

MAN Truck & Bus SE

Dachauerstr. 667, 80995 München

Ansprechpartner*in: Frau Obry
E-Mail: duales-studium.muenchen@man.eu
Telefon: 0172/797-3722

www.man.eu​​​​​​
 

Mitsubishi Electric Europe B.V.

Mitsubishi-Electric-Platz 1, 40882 Ratingen

Ansprechpartner*in: Frau Hoven
E-Mail: Melanie.Hoven@meg.mee.com
Telefon: 02102-486 8050

www.mitsubishielectric.de
Zur Stellenanzeige

​​​​​​

Müller Medien GmbH & Co. KG

Pretzfelder Str. 7-11, 90425 Nürnberg

Ansprechpartner*in: Frau Liebel
E-Mail: vanessa.liebel@mueller-medien.com
Telefon: 0911/3409-290

www.mueller-medien.com
Zur Stellenanzeige​​​​​​​

 

Schöler Fördertechnik AG

Robert Bosch Str. 3-5, 79618 Rheinfelden

Ansprechpartner*in: Frau Sasse
E-Mail: Jasmin.Sasse@schoeler-gabelstapler.de
Telefon: 07623/963893

www.schoeler-gabelstapler.de
 

Seifert Logistics GmbH

Daimlerstr. 22 - 26, 89079 Ulm

Ansprechpartner*in: Herr Niewiara
E-Mail: L.Niewiara@seifert-logistics.com
Telefon: 0731/4000-146

www.seifert-logistics.com 
Zur Stellenanzeige

 

Stadt Schwäbisch Gmünd, Amt für Medien und Kommunikation

Marktplatz 1, 73525 Schwäbisch Gmünd

Ansprechpartner*in: Frau Meinke
E-Mail: presse@schwaebisch-gmuend.de
Telefon: 07171 6031314

www.schwaebisch-gmuend.de
Zur Stellenanzeige

 

Stärkere Stoffe Georg Wagner KG

Gewerbestraße 12, 86637 Wertingen-Geratshofen

Ansprechpartner*in: Frau Munz
E-Mail: julia.munz@staerkerestoffe.de
Telefon: 08272 9933-196

www.staerkerestoffe.de
Zur Stellenanzeige

 

UGA SYSTEM-TECHNIK GmbH & Co. KG

Heidenheimer Str. 80-82, 89542 Herbrechtingen

Ansprechpartner*in: Frau Henn
E-Mail: inge.henn@uga.eu
Telefon: 07324 9696-0

www.uga.eu

Sonnentag Transport GmbH

Bertha-Benz-Str. 10, 89188 Merklingen

Ansprechpartner*in: Philipp Sonnentag
E-Mail: info@sonnentag-transport.de
Telefon: 07337 92 4500

www.sonnentag-transport.de

 

BWL - Spedition, Transport und Logistik

Spedition Brucker GmbH

Daimlerstraße 15-20, 73431 Aalen

Ansprechpartner*in: Benita Fries
E-Mail: bfries@spedition-brucker.de

www.spedition-brucker.de

 

BWL - Versicherung

ALH Gruppe – Alte Leipziger Lebensversicherung a. G.

Alte Leipziger-Platz 1, 61440 Oberursel

Ansprechpartner*in: Harald Steidl
E-Mail: harald.steidl@alte-leipziger.de
Telefon: +49 (6171) 66-3707

www.alte-leipziger.de
Zur Stellenanzeige

 

R+V Allgemeine Versicherung AG

Steinhäuser Str. 12, 3. OG 321, 76135 Karlsruhe

Ansprechpartner*in: Rosemarie Schenck
E-Mail: Rosemarie.Schenck@ruv.de
Telefon: 0721 8192-386
Mobil: 0151 26410-782

www.ruv.de
Zur Stellenanzeige

 

ERGO Group AG

ERGO-Platz 1, 40198 Düsseldorf

Ansprechpartner*in: Vanessa Scheffel 
E-Mail: Vanessa.Scheffel@ergo.de
Mobil: 015252169083

https://www.ergo.com/de/Karriere/Studenten 
Zur Stellenanzeige

Wirtschaftsinformatik

Wirtschaftsinformatik

AL-KO SE

Ichenhauser Straße 14, 89359 Kötz

Ansprechpartner*in: Jennifer Heinisch
E-Mail: Jennifer.Heinisch@al-ko.com
Telefon: 08221 203505

https://al-ko.com/
Zur Stellenanzeige

 

Erwin Müller Mail Order Solutions GmbH

Hettlinger Str. 9, 86637 Wertingen

Ansprechpartner*in: Kathrin Freudenberg
E-Mail: kathrin.freudenberg@em-group.de
Telefon: 08272 807-127  

em-group.de

 

 EVO Informationssysteme GmbH

Ludwig-Bölkow-Straße 15, 73568 Durlangen 

Ansprechpartner*in: Antje Widmann
E-Mail: a.widman@evo-solutions.com bzw. bewerbung@evo-solutions.com

www.evo-solutions.com
Zur Stellenanzeige

 

PILZ GmbH & Co. KG

Felix-Wankel-Straße 2, 73760 Ostfildern

Ansprechpartner*in: Marco Ulrich
E-Mail: m.ulrich@pilz.de
Telefon: 0711 3409-1073

https://www.pilz.com/de-DE
Zur Stellenanzeige

 

Schwan STABILO International 

Schwanweg 1, 90562 Heroldsberg

Ansprechpartner*in: Margit Gotzler
E-Mail: margit.gotzler@schwan-stabilo.com
Telefon: 0911 567-4533

// http://www.schwan-stabilo.com/

 

Tesat-Spacecom GmbH & Co.KG

Gerberstrasse 49, 71522 Backnang

Ansprechpartner*in: Michaela Volwassen
E-Mail: Michaela.Volwassen@tesat.de
Telefon: 07191/930-1458

www.tesat.de/ausbildung
Zur Stellenanzeige

 

WELEDA AG

Möhlerstraße 3-5, 73525 Schwäbisch Gmünd

Ansprechpartner*in:Frau Daniela König
E-Mail: ausbildung@weleda.de
Telefon: +49 (7171) 919 901

www.weleda.de
Zur Stellenanzeige

 

Sortimo International GmbH

Dreilindenstraße 5, 86441 Zusmarshausen

Ansprechpartner*in: Verena Demharter
E-Mail: vdemharter@sortimo.de
Telefon: 08291 850 3421

www.mysortimo.de
​​​​​​​Zur Stellenanzeige
 

 

Technik

Maschinenbau

aalcon Konstruktions GmbH

Felix-Wankel-Straße 8, 73431 Aalen

Ansprechpartner*in: Carmen Schenk
E-Mail: bewerbungen@aalcon.de
Telefon: 07361 78094-0

www.aalcon.de/DE/
Zur Stellenanzeige

 

Michael Hörauf Maschinenfabrik GmbH & Co. KG

Mozartstr. 39 – 41, 73072 Donzdorf

Ansprechpartner*in: Bruno Kirschner
E-Mail: bruno.kirschner@hoerauf.com
Telefon: 07162 / 942481

www.hoerauf.com
Zur Stellenanzeige

 

Rommelag Engineering,
Werk Kocher-Plastik Maschinenbau GmbH

Talstraße 22-30, 74429 Sulzbach-Laufen

Ansprechpartner*in: Valeria Urich
E-Mail: Valeria.Urich@rommelag.com
Telefon: +49 7976 80-876

www.rommelag.com
Zur Stellenanzeige

 

Mechatronik

Rehm Thermal Systems GmbH

Leinenstraße 7, 89143 Blaubeuren

Ansprechpartner*in: Margit Kästle
E-Mail: m.kaestle@rehm-group.com
Telefon: 07344 9606 773

www.rehm-group.com
Zur Stellenanzeige

 

WMF GmbH

WMF Platz 1, 73312 Geislingen a. d. Steige

Ansprechpartner*in: Christine Leute
E-Mail: christine.leute@wmf.de
Telefon: +497331258979

www.wmf.com
Zur Stellenanzeige

 

ZF Automotive Germany GmbH

Industriestraße 20, 73553 Alfdorf

Ansprechpartner*in: Rabea Zoller
E-Mail: ausbildung.alfdorf@zf.com
Telefon: 07172 / 302-1845

Zur Stellenanzeige

 

 

 

Wirtschaftsingenieurwesen

Klüber Lubrication München SE & Co. KG

Geisenhausenerstraße 7, 81379 München

Ansprechpartner*in: Daniela Dörk
E-Mail: ausbildung@klueber.com
Telefon: 089/7876-33
Hinweis: Bitte Online über die Stelleanzeige bewerben

https://www.klueber.com/de/de/unternehmen/karriere/
Zur Stellenanzeige

 

 

WMF GmbH

WMF Platz 1, 73312 Geislingen a. d. Steige

Ansprechpartner*in: Christine Leute
E-Mail: christine.leute@wmf.de
Telefon: +497331258979

www.wmf.com
Zur Stellenanzeige
 

Gesundheit

Interprofessionellen Gesundheitsversorgung (Logopädie)

Praxis für Logopädie - Claudia Wachsmann

Bahnhofstr. 10, 87616 Marktoberdorf

Ansprechpartner*in: Corinna Häring
E-Mail: praxis@logopaedie-wachsmann.de
Telefon: 08342 969855

www.logopaedie-wachsmann.de

 

Interprofessionellen Gesundheitsversorgung (Physiotherapie)
 

Bezirkskliniken Schwaben – Bezirkskrankenhaus Günzburg

Lindenallee 2, 89312 Günzburg

Ansprechpartner*in: Frau Laura Fitzel
E-Mail: laura.fitzel@bkh-guenzburg.de
Telefon: 08221 96-20675

www.bkh-guenzburg.de

 

Scharpf Therapie & Training

Marktplatz 12, 86381 Krumbach

Ansprechpartner*in: Florian Lahner
E-Mail: info@physiotherapie-scharpf.de
Telefon: 08282 3708

www.physiotherapie-scharpf.de

 

Elithera Gesundheitszentrum Stein am Kocher

Obere Mäurichstr. 1, 74196 Neuenstadt-Stein

Ansprechpartner*in: Herr Thomas Motsch
E-Mail: tm@elithera-stein.de
Telefon: 06264 1212

www.elithera-stein.de

 

GANTZE Zentrum für Gesundheit

Ebersberg 36, 86637 Wertingen

Ansprechpartner*in: Herr Ronny Gantze
E-Mail: r.gantze@gantze-wertingen.de
Telefon: 08272 9947310

info@gantze-wertingen.de

medisan Physio- und Gesundheitspraxis

Lüßhofstr. 13, 89362 Offingen

Ansprechpartner*in: Herr Remco Marbus
E-Mail: physio@medisan-offingen.de
Telefon: 08224 804488

www.medisan-offingen.de

 

OKPHYSIO GmbH

Rosenstr. 24a, 73033 Göppingen

Ansprechpartner*in: Frau Elisa Gros
E-Mail: info@okphysio-gp.de
Telefon: 07161 77528

www.okphysio.de

 


Interprofessionellen Gesundheitsversorgung (Pflege)
 

Stiftung Haus Lindenhof

Katharinenstr. 5, 73525 Schwäbisch Gmünd

Ansprechpartner*in: Frau Nadine Horn
E-Mail: nadine.horn@haus-lindenhof.de 
Telefon: 07171 921992-0

www.haus-lindenhof.de

Soziale Arbeit

Soziale Arbeit mit älteren Menschen / Bürgerschaftliches Engagement

Altenheim St. Vinzenz

Hintere Reimlinger Gasse 6, 86720 Nördlingen

Ansprechpartner*in: Andreas Hurler
E-Mail: st.vinzenz@altenheim-noerdlingen.de
Telefon: 09081 808-0

www.altenheim-noerdlingen.de/index.php/de/

Studienangebot